La edición 21 del festival presenta más de un centenar de cintas de todo el mundo. Entérate en esta nota los detalles de las películas que se proyectarán este martes.

Santa y Andrés

Lugar: Sala Roja (CCPUCP)
Hora: 2:30 p.m.
Duración: 105 min
De Carlos Lechuga (Cuba)

Gabriel y la montaña (Gabriel e a montanha)

Lugar: Cineplanet Alcázar 5
Hora: 2:45 p.m.
Duración: 127 min
De Fellipe Gamarano Barbosa (Brasil)

Batallas íntimas

Lugar: Sala Azul (CCPUCP)
Hora: 3:00 p.m.
Duración: 87 min
De Lucía Gajá (México)

Una nueva oportunidad

Un oficial de policía retirado, abatido por la pérdida de su familia , contempla una dramática decisión que cambiará su vida para siempre , hasta que conoce a una misteriosa mujer que , a través de sus historias personales, le da una razón para volver a examinar qué es lo más importante él.
Actúan: Catalina Rodriguez y Joey Lawrence

Lugar: Cineplanet Alcázar 6
Hora: 3:00 p.m.
Duración: 85 min
De Johnny Remo (Estados Unidos)

La Reina de Irlanda

Lugar: Cineplanet Alcázar 7
Hora: 3:00 p.m.
Duración: 86 min
De Conor Horgan (Irlanda)

Los perros

Lugar: Cineplanet San Borja
Hora: 3:00 p.m.
Duración: 94 min
De Marcela Said (Chile)

Pinamar

Lugar: Cineplanet Primavera 
Hora: 3:00 p.m.
Duración: 83 min
De Federico Godfrid (Argentina)

Esa era Dania

Lugar: Cineplanet Alcázar 8
Hora: 3:30 p.m.
Duración: 70 min
De Dariela Ludlow (México)

Los ojos del camino

Lugar: Sala Roja (CCPUCP)
Hora: 4:45 p.m.
Duración: 87 min
De Rodrigo Otero (Perú)

No te olvides de mí

Lugar: Cineplanet Alcázar 7
Hora: 4:50 p.m.
Duración: 88 min
De Fernanda Romondo (Argentina)

El silencio de los fusiles

Lugar: Sala Azul (CCPUCP)
Hora: 5:00 p.m.
Duración: 87 min
De Natalia Orozco (Colombia)

Joaquim 

Lugar: Cineplanet Alcázar 5
Hora: 5:15 p.m.
Duración: 97 min
De Marcelo Gomes (Brasil) 

La defensa del dragón

Lugar: Cineplanet Alcázar 6
Hora: 5:30 p.m.
Duración: 97 min
De Natalia Santa (Colombia)

Hoy partido a las tres

Lugar: Cineplanet San Borja
Hora: 5:30 p.m.
Duración: 90 min
De Clarisa Navas (ARG-PAR)

Niñas araña

Lugar: Cineplanet Salaverry
Hora: 5:30 p.m.
Duración: 94 min
De Guillermo Helo (Chile)

Keyla

Lugar: Cineplanet Primavera
Hora: 5:30 p.m.
Duración: 90 min
De Viviana Gomes Echeverry (Colombia)

El dulce porvenir (The sweet hereafter)

Lugar: Cineplanet Alcázar 8
Hora: 5:45 p.m.
Duración: 112 min
De Atom Egoyan (Canadá) 

No risco do circo, no risco da vida

Lugar: Cineplanet Alcázar 8
Hora: 5:45 p.m.
Duración: 112 min
De Atom Egoyan (Canadá) 

La libertad del diablo

Lugar: Cineplanet Alcázar 7
Hora: 7:00 p.m.
Duración: 93 min
De Everardo González (México)

 

Carpinteros

Lugar: Sala Roja (CCPUCP)
Hora: 7:15 p.m.
Duración: 106 min
De José María Cabral (República Dominica)

 

Soldado

Lugar: Sala Azul (CCPUCP)
Hora: 7:30 p.m.
Duración: 72 min
De Manuel Abramovich (Argentina) 

 

Camaleón

Lugar: Cineplanet Alcázar 5
Hora: 7:30 p.m.
Duración: 87 min
De Jorge Riquelme (Chile) 

 

Retablo

Lugar: Cineplanet Alcázar 6
Hora: 7:45 p.m.
Duración: 93 min
De Álvaro Delgado Aparicio (Perú)

 

Maracaibo

Lugar: Cineplanet Alcázar 8
Hora: 8:00 p.m.
Duración: 95 min
De Miguel Ángel Rocca (Argentina)

 

El amparo

Lugar: Cineplanet San Borja
Hora: 8:00 p.m.
Duración: 99 min
De Rober Calzadilla (Venezuela)

 

La mujer del animal

Lugar: Cineplanet Salaverry
Hora: 8:00 p.m.
Duración: 120 min
De Víctor Gaviria (Colombia)

 

César et Rosalie (César y Rosalie)

Lugar: Cineplanet Primavera
Hora: 8:00 p.m.
Duración: 110 min
De Claude Sautet (Francia)

 

Deliciosa fruta seca

Lugar: Sala Robles Godoy – MINCU
Hora: 8:00 p.m.
Duración: 82 min
De Ana Caridad Sánchez (Perú) 

 

Exotica 

Lugar: Sala Azul (CCPUCP)
Hora: 9:15 p.m.
Duración: 103 min
De Atom Egoyan (Canadá)

 

Selfie

Lugar: Cineplanet Alcázar 7
Hora: 9:30 p.m.
Duración: 85 min
De Víctor García León (España)

 

Regreso a Coronel Vallejos

Lugar: Sala Roja (CCPUCP)
Hora: 9:45 p.m.
Duración: 72 min
De Carlos Castro (Argentina) 

 

Una verdad incómoda 2 (An inconvenient sequel: truth to power)

Lugar: Cineplanet Alcázar 5
Hora: 9:45 p.m.
Duración:  100 min
De Bonni Cohen y Jon Shenk (Estados Unidos)

 

Una mujer fantástica

Lugar: Cineplanet Alcázar 6
Hora: 10:00 p.m.
Duración: 104 min
De Sebastián Lelio (Chile) 

 

I hired a contract killer

Un hombre gris y sin ganas de vivir contrata a un asesino a sueldo para que acabe con su vida, pues él carece de valor para hacerlo. Pero, inesperadamente, conoce a una mujer y cambia de idea: quiere seguir viviendo. El problema consiste en que debe encontrar al asesino que ha contratado antes de que éste ejecute su macabro encargo.

Lugar: Cineplanet Alcázar 8
Hora: 10:15 p.m.
Duración: 79 min
De Aki Kaurismäki (Finlandia) 

 

La vie de boheme

Lugar: San Borja 5
Hora: 10:15 p.m.
Duración: 100 min
De Aki Kaurismäki (Finlandia) 

 

Ascensor para el cadalso (Ascenseur pour l’echafaud)

Lugar: Cineplanet Salaverry 
Hora: 10:15 p.m.
Duración: 91 min
De Louis Malle (Francia)

 

Amityville: the awakening

Lugar: Cineplanet Primavera
Hora: 10:15 p.m.
Duración: 85 min
De Franck Khalfoun (Estados Unidos)