Three Billboards Outside Ebbing, Missouri; The Shape of Water y Dunkerque figuran entre las películas candidatas a los premios, considerados los Óscar británicos, que serán entregados en una gala en Londres el próximo 18 de febrero. 

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión, que se entregarán el 18 de febrero, anunció el día de hoy la lista de los nominados a los galardones. En esta edición, The Shape of Water dirigida por Guillermo del Toro, encabeza la lista con 12 nominaciones. Entre ellas las de mejor actriz (Sally Hawkins), mejor director (del Toro), edición, sonido y música original. 

A continuación, te presentamos la lista completa de los nominados:

MEJOR PELÍCULA:

  • Call Me By Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkerque
  • The Shape Of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA:

  • Darkest Hour
  • The Death of Stalin
  • God’s Own Country
  • Lady Macbeth
  • Paddington 2
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR DIRECCIÓN:

  • Denis Villeneuve, por Blade Runner 2049
  • Luca Guadagnino, por Call By Your Name
  • Christopher Nolan, por Dunkerque
  • Guillermo del Toro, por The Shape Of Water
  • Martin McDonagh por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

  • Annette Benning, por Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Frances McDormand, por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, por I, Tonya
  • Sally Hawkins, por The Shape Of Water
  • Saoirse Ronan, por Lady Bird

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

  • Daniel Day-Lewis por Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya por Get Out
  • Gary Oldman por Darkest Hour
  • Jamie Bell por Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Timothée Chalamet por Call Me By Your Name

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

  • Allison Janney por I, Tonya
  • Kristen Scott Thomas por Darkest Hour
  • Laurie Metcalf por Lady Bird
  • Lesley Manville por Phantom Thread
  • Octavia Spencer por The Shape of Water

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

  • Christopher Plummer, por All the Money in the World
  • Hugh Grant, por Paddington 2
  • Sam Rockwell, por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Willem Dafoe, por The Florida Project
  • Woody Harrelson, por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

  • Jordan Peele, por Get Out
  • Steven Rogers, por I, Tonya
  • Greta Gerwig, por Lady Bird
  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por The Shape of Water
  • Martin McDonagh, por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

  • James Ivory, por Call Me By Your Name
  • Armando Iannucci, Ian Martin & David Schneider, por The Death of Stalin
  • Matt Greenhalgh, por Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Aaron Sorkin, por Molly’s Game
  • Simon Farnaby y Paul King, por Paddington 2

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

  • Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer, por Blade Runner 2049
  • Dario Marianelli, por Darkest Hour
  • Hans Zimmer, por Dunkerque
  • Jonny Greenwood, por Phantom Thread
  • Alexandre Desplat, por The Shape of Water

MEJOR FOTOGRAFÍA:

  • Roger Deakins, por Blade Runner 2049
  • Bruno Delbonnel, por Darkest Hour
  • Hoyte van Hoytema, por Dunkerque
  • Dan Laustsen, por The Shape of Water
  • Ben Davis, por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR MONTAJE:

  • Jonathan Amos y Paul Machliss, por Baby Driver
  • Joe Walker, por Blade Runner 2049
  • Lee Smith, por Dunkerque
  • Sidney Wolinsky, por The Shape of Water
  • Jon Gregory, por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkerque
  • The Shape of Water

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • I, Tonya
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • I, Tonya
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

MEJOR SONIDO:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • The Shape of Water
  • Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi

MEJORES EFECTOS VISUALES:

  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • The Shape of Water
  • Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi
  • War for the Planet of the Apes

ESTRELLA REVELACIÓN:

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet
Lea también:  Las 6 mejores escenas del legendario cineasta Stanley Kubrick

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:

  • Elle
  • First They Killed My Father
  • The Handmaiden
  • Loveless
  • The Salesman

MEJOR DOCUMENTAL:

  • City of Ghosts
  • I Am Not Your Negro
  • Icarus
  • An inconvenient Sequel 
  • Jane

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

  • Coco
  • Loving Vincent
  • My Life as Courgette 

Descubre más de estos premios en la página oficial