En una ceremonia donde no faltó el sello de Hispanoamérica con el Oscar a Guillermo del Toro, nominado a Mejor director; el triunfo de Una mujer fantástica (Chile) como Mejor película extranjera; y las presentaciones musicales de Natalia Lafourcade y Gabriel García Bernal con el soundtrack de Coco; los premios más importantes de Hollywood nos demostraron, una vez más, por qué nos enloquecen cada año.

Aquí te presentamos la lista completa de ganadores.

Mejor película:

  • La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor dirección:

  • Guillermo del Toro – La forma del agua

Mejor actor protagonista:

  • Gary Oldman – El instante más oscuro (Darkest Hour)

Mejor actriz protagonista:

  • Frances McDormand – Tres anuncios en las afueras

Signs of the Times. #ThreeBillboards

A post shared by Three Billboards (@threebillboardsmovie) on

Mejor actriz de reparto:

  • Allison Janney – Yo, Tonya

Mejor actor de reparto:

  • Sam Rockwell –Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor guión original:

  • Jordan Peele: Déjame salir (Get Out) 

Mejor guión adaptado

  • James Ivory: Call Me by Your Name

Mejor película extranjera: 

  • ‘Una mujer fantástica’, de Chile
Lea también:  ¿Por qué Google y el MALI digitalizaron decenas de khipus?

Mejor película animada:

  • Coco

Mejor fotografía:

  • Roger Deakins: Blade Runner 2049

Mejor banda sonora:

  • Alexandre Desplat – La forma del agua

Mejor canción:

  • Remember Me – Coco

Mejor montaje de sonido:

  • Richard King y Alex Gibson: Dunkerque

Mejor mezcla de sonido:

  • Gregg Landaker, Gary A. Rizzo y Mark Wingarten: Dunkerque

Jim Cashman and I Oscars Luncheon

A post shared by Gregg Landaker (@glandaker) on

Mejor montaje:

  • Lee Smith: Dunkerque (Dunkirk)

Mejor documental:

  • Icarus

Mejor cortometraje documental:

  • Heaven is a Traffic Jam on the 405

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

  • The Silent Child

Mejor cortometraje animado:

  • Dear Basketball

https://www.youtube.com/watch?v=vA3Pqne28PE

Mejor vestuario:

  • Mark Bridges: El hilo invisible (Phantom Thread) 

The Brioni worked out!!!!

A post shared by Mark Bridges (@mb_costume) on

Mejor diseño de producción:

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeffrey A. Melvin: La forma del agua

Mejor maquillaje y peluquería:

  • David Malinowski, Kazuhiro Tsuji y Lucy Sibbick: El instante más oscuro (Darkest Hour) 

Mejor efectos visuales:

  • Blade Runner 2049
Lea también:  La crítica de "Historia de un matrimonio"