Se reveló la lista de nominados a los premios de las Academia para este año. La gala que estaba programada para el pasado 28 de febrero, se pospuso hasta el 25 de abril por protocolos de seguridad ante la pandemia por Covid-19.

Por Redacción COSAS

La espera terminó. Se anunciaron los nominados a los premios más importantes de la industria del cine: los Oscar 2021. El anuncio estuvo a cargo de Priyanka Chopra y Nick Jonas.

Priyanka Chopra y Nick Jonas

Como se recuerda, la ceremonia estaba programada para el 28 de febrero, sin embargo, la Academia se vio obligada de posponerlos para el próximo 25 de abril, con la finalidad de reforzar todos los protocolos de bioseguridad por COVID-19 para poder realizar una ceremonia presencial, de la cual hasta el momento no se conocen los detalles, pero sí la lista de nominados.

Lista completa de nominados

Mejor película

“The Father”
“Judas and the Black Messiah”
“Mank”
“Minari”
“Nomadland”
“Promising Young Woman”
“Sound of Metal”
“The Trial of the Chicago 7”

Mejor director

Thomas Vinterber – “Another Round”
David Fincher – “Mank”
Lee Isaac Chung – “Minari”
Chloé Zhao” – “Nomadland”
Emerald Fennell – “Promising Young Woman”

Mejor actriz

Viola Davis – “Ma Rainey’s Black Bottom”
Andra Day – “The United States Vs. Billie Holiday”
Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”
Frances McDormand – “Nomadland”
Carey Mulligan – “Promising Young Woman”

Mejor actor

Riz Ahmed – “Sound of Metal”
Chadwick Boseman – “Ma Rainey’s Black Bottom”
Anthony Hopkins – “The Father”
Gary Oldman – “Mank”
Steven Yeun – “Minari”

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova – “Borat Subsequent Moviefilm”
Glenn CLose – “Hillbilly Elegy”
Olivia Colman – “The Father”
Amanda Seyfried – “Mank”
Yuh-Jung Youn – “Minari”

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen – “The Trial of the Chicago 7″
Daniel Kaluuya – “Judas and the Black Messiah”
Leslie Odom Jr. – “One Night in Miami”
Paul Raci – “Paul Raci”
Lakeith Stanfierld – “Judas and the Black Messiah”

Lea también:  Pedro Pablo Kuczynski: más dilemas que cambios

Mejor diseño de vestuario

“Emma” – Alexandra Byrne
“Ma Rainey’s Black Bottom” – Ann Roth
“Mulan” – Bina Daigeler
“Pinocchio” – Massimo Cantini Parrini

Mejor banda sonora original

“Da 5 Bloods” – Terence Blanchard
“Mank” – “Trent Reznor y Atticus Ross
“Minari” – Emile Mosseri
“News of the World” – James Newton Howard
“Soul” – “Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste

Mejor guion adaptado

“Borat Subsequent Moviefilm” – Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimmer, Petter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman y Lee Kern
“The Father” – Christopher Hampton y Florian Zeller
“Nomadland” – Chlóe Zhao
“One Night in Miami” – Kemp Powers
“The White Tiger” – Ramin Bahrani”

Mejor guion original

“Judas and the Black Messiah” – Will Berson y Shaka King
“Minari” – Lee Isaac Chung
“Promising Young Woman” – Emerald Fennell
“Sound of Metal” – Darius Marder y Abraham Marder
“The Trial of the Chicago 7” – Aaron Sorkin

Mejor cortometraje animado

“Burrow” – Madeline Sharafian y Michael Capbarat
“Genius Loci” – Adrien Mérigeau y Amaury Ovise
“If Anything Happens I Love You” – Will McCormack y Michael Govier
“Opera” – Erick Oh
“Yes-People” – Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson

Mejor cortometraje de ficción

“Feeling Through” – Doug Roland y Susan Ruzenski
“The Letter Room” – Elvira Lind y Sofia Sondervan
“The Present” – Farah Nabulsi
“Two Distant Strangers” – Travon Free y Martin Desmond Roe
“White Eye” – Tomer Shushan y Shira Hochman

Mejor documental largo

“Collective” – Alexander Nanau y Bianca Oana
“Crip Camp” – Nicole Newnham, Jim LeBrecht y Sara Bolder
“El agente topo” – Maite Alberdi y Marcela Santibáñez
“My Octopus Teacher” – Pippa Ehrlich, James Reed and Craig Foster
“Time” – Garrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn

Mejor documental corto

“Colette” – Anthony Giacchino y Alice Doyard
“A Concerto is a Conversation” – Ben Proudfoot y Kris Bowers
“Do Not Split” – Anders Hammer y Charlotte Cook
“Hunger Ward” – Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman
“A Love Song for Latasha” – Sophia Nahli Allison y Janice Duncan

Lea también:  ¿Quiénes serán las nuevas actrices de "Los ángeles de Charlie"?

Mejor película de animación

“Onward”
“Over the Moon”
“A Shau the Sheep Movie: Farmageddon”
“Soul”
“Wolfwalkers”

Mejor película internacional

“Another Round” – Dinamarca
“Better Days” – Hong Kong
“Collective” – Rumanía
“The Man Who Sold His Skin” – Túnez
“Quo Vadis Aida?” – Bosnia y Herzegovina

Mejor fotografía

“Judas and the Black Messiah”
“Mank”
“News of the World”
“Nomadland”
“The Trial of the Chicago 7”

Mejor sonido

“Greyhound” – Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman
“Mank” – Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin
“News Of The World” – Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett
“Soul” – Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker
“Sound Of Metal” – Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh

Mejor diseño de producción

“The Father” – Peter Francis y Cathy Featherstone
“Ma Rainey’S Black Bottom” – Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton
“Mank” – Donald Graham Burt y Jan Pascale
“News Of The World” – David Crank y Elizabeth Keenan
“Tenet” – Nathan Crowley y Kathy Lucas

Mejor montaje

“The Father” – Yorgos Lamprinos
“Nomadland” – Chloé Zhao
“Promising Young Woman” – Frédéric Thoraval
“Sound Of Metal” – Mikkel E. G. Nielsen
“The Trial Of The Chicago 7” – Alan Baumgarten

Mejores efectos visuales

“Love And Monsters” – Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox
“The Midnight Sky” – Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins
“Mulan” – Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury y Steve Ingram
“The One And Only Ivan” – Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez
“Tenet” – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher

Lea también:  Libros: lo nuevo de Yuval Noah Harari, Dolores Redondo, y mucho más

Mejor canción original

“Fight For You” de “Judas and the Black Messiah” – Música por H.E.R. y Dernst Emile II; letras por H.E.R. y Tiara Thomas
“Hear My Voice” de “The Trial of the Chicago 7” – Música por Daniel Pemberton; letras por Daniel Pemberton y Celeste Waite
“Husavik” de “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” – Música y letras por Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson
“Io Sì (Seen)” de “The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)” – Música por Diane Warren; Letras por Diane Warren y Laura Pausini
“Speak Now” de “One Night in Miami” – Música y letras por Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth

Mejor maquillaje y peinado

“Emma” – Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze
“Hillbilly Elegy” – Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney
“Ma Rainey’S Black Bottom” – Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson
“Mank” – Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff
“Pinocchio” – Mark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegoretti

¿Cómo se escogen los ganadores de los Premios Oscar?

La votación se realiza entre los miembros de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas. Cada uno de ellos debe cumplir con el requisito de ser profesional dentro de alguna de las 17 áreas de la industria, es decir, actuación, producción, dirección de arte, edición, entre otras. Cabe resaltar que la votación para escoger a los ganadores de una estatuilla finalizará el 20 de abril, es decir, 5 días antes de la gala.

Oscar- estatuilla

Dato curioso

A raíz de la pandemia por COVID-19, la edición 93 de los Oscar hace una excepción para las películas estrenadas mediante streaming, con la excepción que estas cintas se presenten luego en una sala de cine. 

Suscríbase ahora para obtener 12 ediciones de Cosas y Casas por solo 185 soles. Además de envío a domicilio gratuito y acceso instantáneo gratuito a las ediciones digitales.