Te traemos a todos los nominados y ganadores de la 93a edición de los Oscar que se celebró hoy.

Por Redacción COSAS

Nomadland

Nomadland recibió la estatuilla por Mejor Película.

Mejor película

GANADOR: Nomadland
Promising Young Woman
The Trial of the Chicago 7
Minari
Sound of Metal
The Father
Judas and the Black Messiah
Mank

Mejor actriz

GANADORA: Frances McDormand,  Nomadland
Vanessa Kirby,  Pieces of a Woman
Carey Mulligan,  Joven prometedora
Viola Davis,  Andra Day, el trasero negro de Ma Rainey,  Estados Unidos contra Billie Holiday

Mejor actor

Anthony Hopkins

Hopkins ganó su segundo Oscar a Mejor Actor.

Chadwick Boseman,  El trasero negro de Ma Rainey
GANADOR: Anthony Hopkins,  El padre
Riz Ahmed,  Sound of Metal
Gary Oldman,  Mank
Steven Yeun,  Minari

Yuh-Jung Youn MINARI (1)

Yuh-Jung Youn recibió el Oscar Actriz de Reparto.

Actriz de reparto

Olivia Colman,  The Father
Maria Bakalova,  Borat Película posterior
GANADORA: Youn Yuh-jung,  Minari
Amanda Seyfried,  Mank
Glenn Close,  Hillbilly Elegy

Actor de reparto

GANADOR: Daniel Kaluuya,  Judas and the Black Messiah
Leslie Odom Jr.,  One Night in Miami
Sacha Baron Cohen,  The Trial of the Chicago 7
Paul Raci,  Sound of Metal
Lakeith Stanfield , Judas and the Black Messiah

Director

GANADOR: Chloe Zhao,  Nomadland
Thomas Vinterberg,  Another Round
Emerald Fennell,  Joven prometedora
David Fincher,  Mank
Lee Isaac Chung,  Minari

Diseño de vestuario

Ma Rainey's Black Bottom Chadwick Boseman 3

Ma Rainey’s Black Bottom fue galardonada como Mejor Vestuario.

Emma
GANADOR: Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Mulan 
Pinocho

Música (partitura original)

Da 5 Bloods
Mank 
Minari
News of the World
GANADOR: Soul

Edición

The Father
Nomadland
Promising Young Woman

GANADOR: Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Sonido

Greyhound
Mank
Noticias del mundo
Soul
GANADOR: Sound of Metal

Música (canción original)

“Husavik” del  Festival de Eurovisión: La historia del fuego Saga
“Fight For You” de  Judas y el Mesías Negro
“lo Sì (visto)” de  The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)
“Speak Now “de  One Night in Miami
GANADOR: “Hear My Voice”de  The Trial of the Chicago 7

Mejor guion adaptado

Nomadland
GANADOR: The Father
One Night in Miami
The White Tiger
Borat Película posterior

Guión original

El juicio de los 7 de Chicago
Judas y el Mesías negro
GANADOR: Prometedor
Minari

Cortometraje de animación

Burrow
Genius Loci
GANADOR: Si pasa algo Te amo
Opera
Yes-People

Cortometraje de acción real

Sentirse a través de
la sala de letras
El presente
GANADOR: Dos extraños lejanos
Ojo blanco

Largometraje documental

Collective
Crip Camp
The Mole Agent
GANADOR: My Octopus Teacher
Time

Documental Corto

GANADOR: Colette
Un concierto es una conversación
No separes el
hambre Ward
Una canción de amor para Latasha

Largometraje de animación

Soul

Soul se llevó la estatuilla a Mejor Animación.

Onward
Over the Moon
Una película de la oveja Shaun: Farmageddon
GANADOR: Soul
Wolfwalkers

Largometraje internacional

GANADOR: Dinamarca, Another Round
Hong Kong,  Better Days
Romania,  Colectivo
Túnez,  El hombre que vendió su piel
Bosnia y Herzegovina,  Quo Vadis, Aida?

Diseño de producción

The Father
Ma Rainey Black Bottom
GANADOR: Mank
News of the World
Tenet

Cinematografía

Judas y el Mesías Negro
GANADOR: Mank
News of the World
Nomadland
El juicio de los 7 de Chicago

Efectos visuales

Amor y monstruos
El cielo de medianoche
Mulan
El único Ivan
TGANADOR: enet

Maquillaje y peluquería

Emma
Hillbilly Elegy
GANADOR: Ma Rainey Black Bottom
Mank
Pinocho

Suscríbase ahora para obtener 12 ediciones de Cosas y Casas por solo 185 soles. Además de envío a domicilio gratuito y acceso instantáneo gratuito a las ediciones digitales.