A continuación, todos los ganadores de la 63ª edición de los premios anuales Grammy.

Por Alejandra Grau

Beyoncé ganó dos premios en la ceremonia Grammy previa al espectáculo.

Beyoncé ganó dos premios en la ceremonia Grammy previa al espectáculo.

Trevor Noah es el anfitrión de los primeros premios Grammy desde que comenzó la pandemia esta noche en Los Ángeles. La ceremonia, siempre llena de actuaciones, cuenta con Taylor Swift, BTS, Megan Thee Stallion y más.

La mayoría de los premios se anunciaron el domingo por la tarde en un evento transmitido en vivo. Pero los principales premios de este año, incluido el récord del año y el mejor artista nuevo, se entregarán durante la transmisión (que empezó hace unos minutos).

Beyoncé (con nueve) y Taylor Swift (con seis) dominaron las nominaciones este año. Dua Lipa, quien ganó el premio a mejor artista nuevo en 2019, también tuvo una gran actuación. Ella está lista para el álbum del año, el récord del año y la canción del año, así como varios premios pop.

Las ausencias notables incluyen The Weeknd, cuyo álbum “After Hours” fue uno de los más grandes del año. Esta semana, la estrella del pop canadiense dijo que boicotearía los Grammy en el futuro, uniéndose a una lista de artistas negros que han criticado los procedimientos de nominación de la entrega de premios por no ser transparente y estar fuera de contacto con la comunidad negra.

Vea la lista completa de ganadores de los Grammy 2021 a continuación:

Mejor actuación de grupo o dúo pop
Rain on Me“, Lady Gaga con Ariana Grande

Mejor álbum vocal pop tradicional
“Unfollow the Rules”, Rufus Wainwright

Mejor grabación dance
“10%”, Kaytranada con Kali Uchis

Mejor álbum dance / electrónico
“Bubba”, Kaytranada

Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo
“Live at the Royal Albert Hall”, Snarky Puppy

Mejor interpretación de rock
“Shameika”, Fiona Apple

Mejor interpretación de metal
“Bum-Rush”, Body Count

Mejor canción de rock
“Stay High”, Brittany Howard, compositora (Brittany Howard)

Lea también:  A Seat at the Table: 21 canciones, 2 videoclips y el renacer de Solange

Mejor álbum de rock
“The New Abnormal”, The Strokes

Mejor álbum de música alternativa
“Fetch the Bolt Cutters”, Fiona Apple

Mejor interpretación tradicional de R&B
“Anything For You”, Ledisi

Mejor canción de R&B
“Better Than I Imagine”, Robert Glasper, Meshell Ndegeocello y Gabriella Wilson, compositores (Robert Glasper con HER y Meshell Ndegeocello)

Mejor álbum de R&B progresivo
“It Is What It Is”, Thundercat

Mejor álbum de R&B
“Bigger Love”, John Legend

Mejor interpretación de rap
“Savage”, Megan Thee Stallion con Beyoncé

Mejor álbum de rap
“King’s Disease”, Nas

Mejor interpretación country en solitario
“When My Amy Prays”, Vince Gill

Mejor actuación en grupo o dúo de country
“10,000 Hours”, Dan + Shay y Justin Bieber

Mejor canción country
“Crowded Table”, Brandi Carlile, Natalie Hemby y Lori McKenna, compositoras ( The Highwomen )

Mejor Álbum New Age
“More Guitar Stories”, Jim “Kimo” West

Mejor solo de jazz improvisado
“All Blues”, Chick Corea, solista

Mejor Álbum Vocal de Jazz
“Secrets Are The Best Stories”, Kurt Elling con Danilo Pérez

Mejor álbum instrumental de jazz
“Trilogy 2”, Chick Corea, Christian McBride y Brian Blade

Mejor álbum de gran conjunto de jazz
“Data Lords”, Maria Schneider Orchestra

Mejor Álbum de Jazz Latino
“Four Questions”, Arturo O’Farrill y la Orquesta de Jazz Latino Afro

Mejor interpretación / canción de gospel
“Movin ‘On”, Darryl L. Howell, Jonathan Caleb McReynolds, Kortney Jamaal Pollard y Terrell Demetrius Wilson, compositores (Jonathan McReynolds y Mali Music)

Mejor interpretación / canción de música cristiana contemporánea
“There Was Jesus”, Case Beathard, Jonathan Smith y Zach Williams, compositores (Zach Williams y Dolly Parton)

Mejor álbum de gospel
“Gospel según PJ”, PJ Morton

Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea
“Jesus Is King”, Kanye West

Mejor álbum de gospel de raíces
“Celebrating Fisk! (El álbum del 150 aniversario), ”Fisk Jubilee Singers

Mejor Álbum de Rock Latino o Alternativo
“La Conquista Del Espacio”, Fito Paez

Lea también:  Hubert de Givenchy: adiós al ícono de la moda

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano)
“Un Canto Por Mexico, Vol. 1, ”Natalia Lafourcade

Mejor Álbum Tropical Latino
“40”, Grupo Niche

Mejor interpretación de American Roots
“I Remember Everything”, John Prine

Mejor canción de raíces estadounidenses
“I Remember Everything”, Pat McLaughlin y John Prine, compositores (John Prine)

Mejor álbum de música americana
“World on the Ground”, Sarah Jarosz

Mejor álbum de Bluegrass
“Home”, Billy Strings

Mejor Álbum de Blues Tradicional
“Rawer Than Raw”, Bobby Rush

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo
“¿Ya has perdido la cabeza?”, Fantastic Negrito

Mejor álbum de folk
“All the Good Times”, Gillian Welch y David Rawlings

Mejor álbum de música de raíces regionales
“Atmosphere”, New Orleans Nightcrawlers

Mejor álbum de reggae
“Got to Be Tough”, Toots and the Maytals

Mejor Álbum de Música Global
“Twice as Tall”, Burna Boy

Mejor álbum de música infantil
“All the Ladies”, Joanie Leeds

Mejor álbum de palabras habladas (incluye poesía, audiolibros y narraciones)
“Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Rusia y la industria más rica y destructiva del mundo”, Rachel Maddow

Mejor álbum de comedia
“Black Mitzvah”, Tiffany Haddish

Mejor álbum de teatro musical
“Jagged Little Pill”, elenco original

Mejor banda sonora de compilación para medios visuales
“Jojo Rabbit”, varios artistas

Mejor banda sonora para medios visuales
“Joker”, Hildur Guonadottir, compositor

Mejor canción escrita para medios visuales
“No Time to Die”, Billie Eilish O’Connell y Finneas Baird O’Connell, compositores (Billie Eilish)

Mejor composición instrumental
“Sputnik”, Maria Schneider, compositora (Maria Schneider)

Mejor arreglo, instrumental o a capella
“Donna Lee”, John Beasley, arreglista (John Beasley)

Mejor arreglo, instrumentos y voz
“He Won’t Hold You”, Jacob Collier, arreglista (Jacob Collier Featuring Rapsody)

Mejor paquete de grabación
“Vols. 11 & 12 ”, Doug Cunningham y Jason Noto, directores de arte (Desert Sessions)

Mejor paquete en caja o edición especial limitada
“Oda a la alegría”, Lawrence Azerrad y Jeff Tweedy, directores de arte (Wilco)

Mejor nota del álbum
“Dead Man’s Pop”, Bob Mehr, escritor de notas del álbum (The Replacements)

Lea también:  Beyoncé está de cumpleaños y los celebra con una campaña solidaria

Mejor Álbum Histórico
“It’s Such a Good Feeling: The Best of Mister Rogers”, Lee Lodyga y Cheryl Pawelski, productores de compilaciones; Michael Graves, ingeniero de masterización (Mister Rogers)

Mejor álbum de ingeniería,
“Hyperspace” no clásico , Drew Brown, Andrew Coleman, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, Jaycen Joshua y Mike Larson, ingenieros; Randy Merrill, ingeniero de masterización (Beck)

Productor del año,
Andrew Watt no clásico

Mejor grabación remezclada
“Roses (Imanbek Remix)”, Imanbek Zeikenov , remixer (Saint Jhn)

Mejor Álbum de Ingeniería Clásica
“Shostakovich: Sinfonía No. 13, ‘Babi Yar'”, David Frost y Charlie Post, ingenieros; Silas Brown, ingeniero de masterización (Riccardo Muti y Orquesta Sinfónica de Chicago)

Productor del año, clásico
David Frost

Mejor interpretación orquestal
“Ives: Complete Symphonies”, Gustavo Dudamel, director (Filarmónica de Los Ángeles)

Mejor grabación de ópera
“Gershwin: Porgy and Bess”, David Robertson, director; Angel Blue y Eric Owens; “David Frost”, productor (The Metropolitan Opera Orchestra; Metropolitan Opera Chorus)

Mejor interpretación coral
“Danielpour: La pasión de Yeshua”, JoAnn Falletta, directora; James K. Bass y Adam Luebke, maestros de coro (James K. Bass, J’Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann y Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus y cantantes de cámara de UCLA)

Mejor interpretación de música de cámara / conjunto pequeño
“Contemporary Voices”, Pacifica Quartet

Mejor Solista Instrumental Clásico
“Theofanidis: Concierto para viola y orquesta de cámara”, Richard O’Neill; David Alan Miller, director (Sinfónica de Albany)

Mejor Álbum Vocal Clásico Solista
“Smyth: The Prison”, Sarah Brailey y Dashon Burton; James Blachly, director (Coro experiencial; Orquesta experiencial)

Mejor Compendio de Música Clásica
“Thomas, MT: Del Diario de Ana Frank y Meditaciones sobre Rilke”, Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas, director de orquesta; Jack Vad, productor

Mejor composición clásica contemporánea
“Rouse: Symphony No. 5”, Christopher Rouse, compositor (Giancarlo Guerrero y Nashville Symphony)

Mejor video musical
“Brown Skin Girl”, Beyoncé, Blue Ivy y WizKid

Mejor película musical
“Linda Ronstadt: The Sound of My Voice”, Linda Ronstadt