Además de la chaqueta de Michael Jackson, también se subastarán artículos de otros artistas que marcaron un hito en la música.

Por Redacción COSAS

Un artículo icónico de la música pop, la chaqueta que Michael Jackson vistió durante su icónica interpretación de Billie Jean en su gira Victory de 1984, será subastada el próximo mes. Julien’s Auctions, la reconocida casa de subastas, ha anunciado que este legendario vestuario podría alcanzar una cifra de entre 80,000 y 100,000 dólares.

La revelación se hizo en una concurrida rueda de prensa en el Hard Rock Café en Piccadilly Circus, Londres, donde se destacó que la chaqueta fue obra del diseñador Bill Whitten, quien también es conocido por haber creado el famoso guante de cristal de Jackson. Este evento promete ser un punto de encuentro crucial para coleccionistas y aficionados del Rey del Pop.

La gira Victory, que también incluyó a los hermanos de Michael, fue un hito en su carrera, abarcando 55 fechas y recaudando unos impresionantes 75 millones de dólares. Además, la chaqueta en cuestión fue parte de una exhibición en el GRAMMY Museum Mississippi, donde se celebró el 35° aniversario de Thriller, el álbum que consolidó a Jackson como un fenómeno global.

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de Michael Jackson (@michaeljackson)

Otros elementos a subastar

Además de esta pieza emblemática, la subasta MUSIC ICONS también ofrecerá otros objetos memorables de la música. Los aficionados podrán pujar por una chaqueta de Joan Jett de su gira en 1989, valorada entre 5,000 y 7,000 dólares; así como por unas zapatillas Onitsuka Tiger de Freddie Mercury, estimadas entre 20,000 y 30,000 dólares. Otros artículos destacados incluyen una guitarra de Mick Mars de Mötley Crüe y un bajo de Adam Clayton de U2, con precios estimados que también capturan la esencia del rock and roll.

Una nueva película sobre la vida de Michael Jackson

Paralelamente, la anticipación crece en torno a la biografía cinematográfica de Michael Jackson, titulada Michael, que se estrenará en abril de 2025. Bajo la dirección de Antoine Fuqua y con Jaafar Jackson, sobrino del fallecido cantante, en el papel principal, la película promete una mirada íntima y detallada a su complejo legado. Con un elenco estelar que incluye a Colman Domingo, Nia Long y Miles Teller, el film explorará desde los desafíos de su infancia hasta su consolidación como ícono mundial, sin omitir las controversias que lo rodearon.

La subasta de la chaqueta y la expectativa por el lanzamiento de Michael reflejan el continuo interés y reverencia por Michael Jackson, no solo como artista sino también como figura cultural, reafirmando su lugar como uno de los músicos más influyentes y discutidos del siglo XX.

Suscríbase ahora para obtener 12 ediciones de Cosas y Casas por solo 185 soles. Además de envío a domicilio gratuito y acceso instantáneo gratuito a las ediciones digitales.