Los premios Emmy se celebrarán el próximo 19 de setiembre y han revelado a sus nominados para este año. A continuación, te contamos cuáles son las series y películas que aspiran llevarse el galardón a casa.

Por Daniella Bejarano

Se anunciaron las nominaciones para la edición 73 de los premios Emmy, en las cuales se han incluido a los programas emitidos entre el 1 de junio del 2020 y el 31 de mayo de este año. Los encargados de revelar a los aspirantes al galardón fueron padre e hija, Ron y Jasmine Cephas Jones.

La ceremonia se llevará a cabo el 29 de setiembre en el Microsoft Theatre de Los Ángeles y tendrá como anfitrión a Cedric the Entertainer.

Las favoritas para el premio a Mejor serie dramática son “The Mandalorian” y “The Crown” con 24 nominaciones cada una.

Los nominados

Mejor serie de comedia

  • Blackish
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • The Kominsky Method
  • Pen15
  • Ted Lasso

Mejor actor principal en serie de comedia

  • Anthony Anderson – Blackish
  • Michael Douglas The Kominsky Method
  • William H. Macy – Shameless
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Kenan Thomson – Kenan

Mejor actriz principal en serie de comedia

  • Ady Bryant – Shrill
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Allison Jannes – Mom
  • Tracy Ellis Rose – Blackish
  • Jean Smart – Hacks

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Carl Clemons-Hopkins – Hacks
  • Bowen Yang – Saturday Night Live
  • Kennan Thompson – Saturday Night Live
  • Brett Goldstein – Ted Lasso
  • Brendan Hunt – Ted Lasso
  • Nick Mohhamed – Ted Lasso
  • Jeremy Swift – Ted Lasso
  • Paul Reiser – The Kominsky Method
Lea también:  5 películas que se proyectarán en el ciclo “Vargas Llosa en el cine”

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Hannah Einbinder – Hacks
  • Aidy Bryant – SNL
  • Kate McKinnon – SNL
  • Cecily Strong – SNL
  • Juno Temple – Ted Lasso
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso
  • Rosie Perez – The Flight Attendant

Mejor actor invitado en serie de comedia

  • Alec Baldwin
  • Daniel Kaluuya
  • Dave Chapelle
  • Dan Levy
  • Morgan Freeman

Mejor actriz invitada en serie de comedia

  • Yvette Nicole Brown
  • Issa Rae
  • Jane Adams
  • Maya Rudolph
  • Kristen Wiig
  • Bernadette Peters

Mejor serie dramática

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Handmaid´s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This is Us

Mejor actor en serie dramática

  • Sterling K. Brown
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country
  • Josh O´Connor – The Crown
  • Regé-Jean Page – Bridgerton
  • Billy Porter – Pose
  • Matthew Rhys – Perry Mason

Mejor actriz en serie dramática

  • Uzo Adouba – In Treatment
  • Olivia Colman – The Crown
  • Emma Corrin – The Crown
  • Elizabeth Moss – The Handmaid´s Tale
  • MJ Rodriguez – Pose
  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Michael K. Williams – Lovecraft Country
  • John Lightgow – Perry Mason
  • Tobias Menzies – The Crown
  • O-T Fagbenle – The Handmaid´s Tale
  • Max Minghella – The Handmaid´s Tale
  • Bradley Withford – The Handmaid´s Tale
  • Giancarl Esposito – The Mandalorian
  • Chris Sullivan – This is Us

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Aunjanue Ellis – Lovecraft Country
  • Emerald Fennell – The Crown
  • Gillian Anderson – The Crown
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Ann Dowd – The Handmaid´s Tale
  • Yvonne Strahovski – The Handmaid´s Tale
  • Samira Wiley – The Handmaid´s Tale
  • Madeline Brewer – The Handmaid´s Tale
Lea también:  Luis Enrique Tord, el amigo entrañable

Mejor actor invitado en serie dramática

  • Courtney B. Vance
  • Charles Dance
  • Don Cheadle
  • Carl Weathers
  • Timothy Olyphant

Mejor actriz invitada en serie dramática

  • Sophie Okonedo
  • Claire Foy
  • Alexis Bledel
  • McKenna Grance
  • Phylicia Rashad

Mejor miniserie

  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • The Queen´s Gambit
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Mejor película para televisión

  • Dolly Parton´s Christmas on the Square
  • Oslo
  • Robin Roberts Presets: Mahalia
  • Sylvie´s Love
  • Uncle Frank

Mejor actor principal en miniserie o película para televisión

  • Paul Bettany – WandaVision
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Ewan McGregor – Halston
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Leslie Odom Jr. – Hamilton

Mejor actriz principal en miniserie o película para televisión

  • Michaela Cole – I May Destroy You
  • Cynthia Erivo: Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen – WandaVision
  • Anya Taylor-Joy – The Queen´s Gambit
  • Kate Winslet – Mare of Easttown

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

  • Daveed Digs – Hamilton
  • Jonathan Groff – Hamilton
  • Anthony Ramos – Hamilton
  • Paapa Essiedu – I May Destroy You
  • Evan Peters – Mare of Easttown
  • Thomas Brodie-Sangster – The Queen´s Gambit

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

  • Phillipa Soo – Hamilton
  • Renée Ellis Goldsberry – Hamilton
  • Julianne Nicholson – Mare of Easttown
  • Jean Smart – Mare of Easttown
  • Moses Ingram – The Queen´s Gambit
  • Kathryn Hahn – WandaVision

Mejor serie de variedad de sketches

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight
  • Conan
  • The Late Show With Stephen Colbert

Mejor reality de competencias

  • The Amazing Race
  • Nailed It
  • Ru Paul´s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice
Lea también:  "The Crown": conoce a los actores que encarnarán a los príncipes Andrew y Edward

WANDAVISION - EMMY

Suscríbase ahora para obtener 12 ediciones de Cosas y Casas por solo 185 soles. Además de envío a domicilio gratuito y acceso instantáneo gratuito a las ediciones digitales.