La edición 21 del festival presenta más de un centenar de cintas de todo el mundo. Entérate en esta nota los detalles de las películas que se proyectarán este lunes.

La idea de un lago

Lugar: Sala Roja (CCPUCP)
Hora: 2:30 p.m.
Duración: 82 min
De Milagros Mumenthaler (Argentina)

Deserto

Intérpretes: Lima Duarte, Cida Moreira, Everaldo Pontes, Márcio Rosário. Sinopsis: Un grupo de artistas viaja presentando un espectáculo. Al llegar a una pequeña aldea abandonada, y cansados de la vida errante, deciden instalarse y fundar una nueva comunidad. Sin embargo, ese arraigo les revelará los peores vicios de la vida civil.

Lugar: Cineplanet Alcázar 5
Hora: 2:45 p.m.
Duración: 106 min
De Guilherme Weber (Brasil)

La reina de Irlanda

Lugar: Sala Azul (CCPUCP)
Hora: 3:00 p.m.
Duración: 86 min
De Conor Horgan (Irlanda)

La defensa del dragón

Lugar: Cineplanet Alcázar 6
Hora: 3:00 p.m.
Duración: 79 min
De Natalia Santa (Colombia)

Chavela

Lugar: Cineplanet Alcázar 7
Hora: 3:00 p.m.
Duración: 90 min
De Catherine Gund y Daresha Kyi (EE.UU.-MEX-ESP)

2001: mientras Kubrick estaba en el espacio

Lugar: Cineplanet San Borja 
Hora: 3:00 p.m.
Duración: 77 min
De Gabriel Nicoli (Argentina)

Tiempo sin pulso

Lugar: Cineplanet Primavera
Hora: 3:00 p.m.
Duración: 83 min
De Bárbara Ochoa (México)

El primero de la familia

Lugar: Cineplanet Alcázar 8
Hora: 3:30 p.m.
Duración: 88 min
De Carlos Leiva (Chile)

Nada queda sino nuestra ternura

Lugar: Sala Roja (CCPUCP)
Hora: 4:45 p.m.
Duración: 69 min
De Sébastien Jallade (Perú)

No risco do circo, no risco da vida

Lugar: Cineplanet Alcázar 7
Hora: 4:50 p.m.
Duración: 50 min
De Lili Fialho y Katia Lund (Brasil)

El color del camaleón

Lugar: Sala Azul (CCPUCP)
Hora: 5:00 p.m.
Duración: 87 min
De Andrés Lübbert (Chile)

La novia del desierto

Lugar: Cineplanet Alcázar 5
Hora: 5:15 p.m.
Duración: 78 min
De Cecilia Atan y Valeria Pivato (Argentina)

El otro hermano

Lugar: Cineplanet Alcázar 6
Hora: 5:30 p.m.
Duración: 112 min
De Israel Adrián Caetano (ARG-URU-ESP-FRA)

As duas Irenes

Lugar: Cineplanet San Borja
Hora: 5:30 p.m.
Duración: 89 min
De Fabio Meira (Brasil)

Mi tía Toty

Lugar: Cineplanet Salaverry
Hora: 5:30 p.m.
Duración: 87 min
De León Felipe Troya (Ecuador)

Tormentero

Lugar: Cineplanet Primavera
Hora: 5:30 p.m.
Duración: 80 min
De Rubén Imaz (México)

Esa era Dania

Lugar: Cineplanet Alcázar 8
Hora: 5:45 p.m.
Duración: 70 min
De Dariela Ludlow (México)

Atrás hay relámpagos

Lugar: Sala Robles Godoy – MINCU
Hora: 6:00 p.m.
Duración: 82 min
De Julio Hernández Cordón (Costa Rica)

Terminal

Lugar: Sala Roja (CCPUCP)
Hora: 6:45 p.m.
Duración: 15 min
De Christian Meier (EE.UU.)
*con invitación

En un rincón del alma

Lugar: Cineplanet Alcázar 7
Hora: 7:00 p.m.
Duración: 93 min
De Jorge Dalton (El Salvador)

Retablo

Lugar: Sala Roja (CCPUCP)
Hora: 7:15 p.m.
Duración: 93 min
De Álvaro Delgado Aparicio (Perú)

Política, manual de instrucciones

Lugar: Sala Azul (CCPUCP) 
Hora: 7:30 p.m.
Duración: 115 min
De Fernando León de Aranoa (España)

El pampero

Lugar: Cineplanet Alcázar 5
Hora: 7:30 p.m.
Duración: 77 min
De Matías Luchessi (Argentina)

Ultimos días en La Habana

Lugar: Cineplanet Alcázar 6
Hora: 7:45 p.m.
Duración: 93 min
De Fernando Pérez (Cuba)

Hoy partido a las tres

Lugar: Cineplanet Alcázar 8
Hora: 8:00 p.m.
Duración: 90 min
De Clarisa Navas (ARG-PAR)

Camaleón

Lugar: Cineplanet San Borja
Hora: 8:00 p.m.
Duración: 87 min
De Jorge Riquelme (Chile)

El Amparo

Lugar: Cineplanet Salaverry
Hora: 8:00 p.m.
Duración: 99 min
De Rober Calzadilla (Venezuela)

L’inhumaine (La inhumana)

Lugar: Cineplanet Primavera
Hora: 8:00 p.m.
Duración: 135 min
De Marcel L’Herbier (Francia)

El abuelo

Cuenta la historia de un hombre que está a punto de cumplir los 80 años y junto a su hijo y nietos inicia un viaje de regreso al pueblo que lo vio nacer después de 70 años.

Lugar: Sala Robles Godoy – MINCU
Hora: 8:00 p.m.
Duración: 100 min
De Gustavo Saavedra (Perú)

El dulce porvenir (The sweet hereafter)

Lugar: Sala Azul (CCPUCP)
Hora: 9:15 p.m.
Duración: 110 min
De Atom Egoyan (Canadá)

La próxima piel

Lugar: Cineplanet Alcázar 7
Hora: 9:30 p.m.
Duración: 103 min
De Isaki Lacuesta (España)

Una verdad incómoda 2 (An inconvenient sequel: truth to power)

Lugar: Sala Roja (CCPUCP)
Hora: 9:45 p.m.
Duración: 100 min
De Bonni Cohen y Jon Shenk (EE.UU.)

Vazante

Lugar: Cineplanet Alcázar 5
Hora: 9:45 p.m.
Duración: 114 min
De Daniela Thomas (Brasil)

Carpinteros

Lugar: Cineplanet Alcázar 6
Hora: 10:00 p.m.
Duración: 106 min
De José María Cabral (República Dominica)

La vie de boheme

Lugar: Cineplanet Alcázar 8
Hora: 10:15 p.m.
Duración: 100 min
De Aki Kaurismäki (Finlandia)

Drifting clouds

Lugar: Cineplanet San Borja
Hora: 10:15 p.m.
Duración: 96 min
De Aki Kaurismäki (Finlandia)

Amityville: the awakening

Lugar: Cineplanet Salaverry
Hora: 10:15 p.m.
Duración: 85 min
De Frank Khalfoun (EE.UU.)

Maracaibo

Lugar: Cineplanet Primavera
Hora: 10:15 p.m.
Duración: 95 min
De Miguel Ángel Rocca (Argentina)

ESTAS SON NUESTRAS PELÍCULAS RECOMENDADAS DE TODO EL FESTIVAL.