La 26ª edición de los Critics Choice Awards, que premian a algunas de las mejores películas y programas de televisión del año, se realizó el último domingo.

Por Redacción COSAS

The Critics Choice Awards 2021

Nomadland, premiada como la mejor película – Foto: Nomadland

A continuación la lista completa de los ganadores por cada categoría:

CINE

Mejor película

Ganador: Nomadland

Mejor director

Ganadora: Chloé Zhao, Nomadland

Ganador: Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom

Mejor actriz

Ganadora: Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor actor de reparto

Ganador: Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah

Mejor actriz de reparto

Ganadora: Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm

Mejor actor/actriz joven

Ganador: Alan Kim, Minari

Mejor reparto

Ganador: The Trial of the Chicago 7

Mejor guion original

Ganador: Promising Young Woman

Mejor guion adaptado

Ganador: Nomadland

Mejor diseño de producción

Ganador: Mank

Mejor cinematografía

Ganador: Nomadland

Mejor diseño de vestuario

Ganador: Ma Rainey’s Black Bottom

Mejor edición

Ganador: Sound of Metal

Ganador: The Trial of the Chicago 7

Mejor peinado y maquillaje

Ganador: Ma Rainey’s Black Bottom

Mejores efectos visuales

Ganador: Tenet

Mejor música original

Ganador: Soul

Mejor canción

Ganador: Speak Now

Mejor película en idioma extranjero

Ganador: Minari

Mejor comedia

Ganador: Palm Springs

 

TELEVISIÓN

Mejor serie dramática

Ganador: The Crown

Mejor actor en una serie dramática

Ganador: Josh O’Connor, The Crown

Mejor actriz en una serie dramática

Ganadora: Emma Corrin, The Crown

Mejor actor de reparto en una serie dramática

Ganador: Michael K. Williams, Lovecraft Country

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

Ganadora: Gillian Anderson, The Crown

Mejor serie de comedia

Lea también:  Conoce la lista completa de nominados a los Emmy 2021

Ganador: Ted Lasso

Mejor actor en una serie de comedia

Ganador: Jason Sudeikis, Ted Lasso

Mejor actriz en una serie de comedia

Ganadora: Catherine O’Hara, Schitt’s Creek

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

Ganador: Daniel Levy, Schitt’s Creek

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Ganadora: Hannah Waddingham, Ted Lasso

Mejor mini serie

Ganador: The Queen’s Gambit

Película de TV

Ganador: Hamilton

Mejor actor en una miniserie o película de televisión

Ganador: John Boyega, Small Axe

Mejor actriz en una miniserie o película de televisión

Ganadora: Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

Mejor actor de reparto en una miniserie o película de televisión

Ganador: Donald Sutherland, The Undoing

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película de televisión

Ganadora: Uzo Aduba, Mrs. America

Mejor Talk Show

Ganador: Late Night with Seth Meyers

Mejor especial de comedia

Ganador: Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill

Ganadora: Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia

Mejor serie en versión corta

Ganador: Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler

 

Suscríbase ahora para obtener 12 ediciones de Cosas y Casas por solo 185 soles, además de envío a domicilio gratuito y acceso instantáneo gratuito a las ediciones digitales.